Eleição Reitoria 2017-2021

COLÉGIO ELEITORAL para composição da lista tríplice

Informamos, a seguir, a lista dos membros do Colégio Eleitoral - Sessão Especial do Conselho Universitário da Unifesp, que será realizada no próximo dia 23, para composição da lista tríplice que será encaminhada ao Ministério da Educação.

Prof. Dr. Rodrigo Medina Zagni - Presidente da Comissão Eleitoral (CER)

COLÉGIO ELEITORAL 2016
Conselho Universitário ? Sessão Especial para a escolha do Reitor(a) e Vice-Reitor(a) ? Mandato 2017-2021

1) Soraya Soubhi Smaili (Presidente - Reitora)
2) Valéria Petri (Vice-Presiente ? Vice-Reitora)

PRÓ-REITORES:
3) Andréa Rabinovici (Pró-Reitora de Assuntos Estudantis)
4) Esper Abrão Cavalheiro (Pró-Reitor de Planejamento
5) Florianita Coelho Braga Campos (Pró-Reitora de Extensão e Cultura)
6) Isabel Cristina Kowal Olm Cunha (Pró-Reitora de Administração)
7) Maria Angélica Pedra Minhoto (Pró-Reitora de Graduação)
8) Maria Lúcia Oliveira de Souza Formigoni (Pró-Reitora de Pós-Graduação e Pesquisa)
9) Rosemarie Andreazza (Pró-Reitora de Gestão com Pessoas)

Suplentes:
a) Conceição Vieira da Silva Ohara (Pró-Reitora Adjunto de Assuntos Estudantis)
b) Pedro Fiori Arantes (Pró-Reitor Adjunto de Planejamento)
c) Raquel de Aguiar Furuie (Pró-Reitora Adjunto de Extensão e Cultura)
d) Pedro Caldas Chadarevian (Pró-Reitor Adjunto de Administração)
e) Jacqueline Luz (Pró-Reitora Adjunto de Graduação)
f) Debora Amado Scerni (Pró-Reitor Adjunto de Pós-Graduação e Pesquisa)
g) Muched Omar Taha (Pró-Reitor Adjunto de Gestão com Pessoas)

DIRETORES DAS UNIDADES ACADÊMICAS:
10) Emília Inoue Sato (Diretora da Escola Paulista de Medicina)
11) Janine Schirmer (Diretora da Escola Paulista de Enfermagem)

Suplentes:
a) Sérgio Luiz Domingues Cravo (Vice-Diretor da Escola Paulista de Medicina)
b) Maria Magda Ferreira Gomes Balieiro (Vice-Diretora da Escola Paulista de Enfermagem)

DIRETORES ACADÊMICOS DOS CAMPI:
12) Daniel Arias Vazquez (Diretor do Campus Guarulhos)
13) João Miguel de Barros Alexandrino (Diretor do Campus Diadema)
14) Luiz Leduíno de Sales Neto (Direto do Campus São José dos Campos)
15) Luciana Masaro Onusic (Diretora do Campus Osasco)
16) Rosana Fiorini Puccini (Diretora do Campus São Paulo)
17) Sylvia Helena de Souza Batista (Diretora do Campus Baixada Santista)

Suplentes:
a) Carlos Alberto Bello e Silva (Vice-Diretor do Campus Guarulhos)
b) João Valdir Comasseto (Vice-Diretor do Campus Diadema)
c) Claudia Barbosa Ladeira de Campos (Vice-Diretora do Campus São José dos Campos)
d) Júlio Cesar Zorzenon Costa (Vice-Diretor do Campus Osasco)
e) Beatriz Amaral de Castilho (Vice-Diretora do Campus São Paulo)
f) Odair Aguiar Junior (Vice-Diretor do Campus Baixada Santista)

PROFESSORES TITULARES:
18) Alvaro Nagib Atallah (Campus São Paulo)
19) Ana Luisa Hofling Lima Farah (Campus São Paulo)
20) Angelo Amato Vincenzo de Paola (Campus São Paulo)
21) Arnaldo Lopes Colombo (Campus São Paulo)
22) Caden Souccar (Campus São Paulo)
23) Catarina Segreti Porto (Campus São Paulo)
24) Clóvis Ryuichi Nakaie (Campus São Paulo)
25) Hélio Kiyoshi Takahashi (Campus São Paulo)
26) José Luiz Martins (Campus São Paulo)
27) José Osmar Medina de Abreu Pestana (Campus São Paulo)
28) Luiz Roberto Ramos (Campus São Paulo)
29) Maria Teresa Zanella (Campus São Paulo)
30) Moisés Cohen (Campus São Paulo)
31) Nestor Schor (Campus São Paulo)
32) Olgária Chain Feres Matos (Campus Guarulhos)
33) Reinaldo Salomão (Campus São Paulo)
34) Walter José Gomes (Campus São Paulo)

Suplente:
a) João Valdir Comasseto (Campus Diadema)

PROFESSORES ASSOCIADOS:
35) Anita Hilda Strauss Takahashi (Campus São Paulo)
36) Deborah Suchecki (Campus São Paulo)
37) Dulce Maria Fonseca Soares Martins (Campus São Paulo)
38) Ieda Maria Longo Maugeri (Campus São Paulo)
39) Jane Zveiter de Moraes (Campus São Paulo)
40) João Aléssio Juliano Perfeito (Campus São Paulo)
41) Maria Cecília Martinelli Iorio (Campus São Paulo)
42) Marimélia Aparecida Porcionato (Campus São Paulo)
43) Mavilde da Luz Gonçalves Pedreira (Campus São Paulo)
44) Newton Barros Junior (Campus São Paulo)
45) Paulo Bandiera Paiva (Campus São Paulo)

Suplentes:
a) Dulce Aparecida Barbosa (Campus São Paulo) (1º)
b) Roberto Rudge Ramos (Campus São Paulo) (2º)
c) Joel Machado Junior (Campus São Paulo) (3º)
d) Clélia Rejane Antonio (Campus São Paulo) (4º)
e) Cláudia Maria Franca Mazzei Nogueira (Campus Baixada Santista) (5º)
f) Maria de Lourdes Lopes Ferrari Chauffaille (Campus São Paulo) (6º)
g) José Honório de Almeida Palma da Fonseca (Campus São Paulo) (7º)

PROFESSOES ADJUNTOS:
46) Arlindo Flávio da Conceição (Campus São José dos Campos)
47) Christina Windsor Andrews (Campus Guarulhos)
48) Fábio Ruiz Simões (Campus Baixada Santista)
49) Janes Jorge (Campus Guarulhos)
50) Patrícia Rios Poletto (Campus Baixada Santista)
51) Rejane Albertini de Carvalho (Campus São José dos Campos)
52) Ronaldo Adriano Christofoletti (Campus Baixada Santista)

Suplentes:
a) Clifford Andrew Welch (Campus Guarulhos) (1º)
b) Rudolf Wechsler (Campus São Paulo) (2º)
c) Daniela Finco (Campus Guarulhos) (3º)
d) Marcello Simão Branco (Campus Baixada Santista) (4º)
e) Katia Ribeiro (Campus Diadema) (5º)
f) Gilberto Pessanha Ribeiro (Campus Baixada Santista) (6º)
g) Cícero Inácio da Silva (Campus Reitoria) (7º)
h) Maria Elisabete Salvador Graziosi (Campus São Paulo) (8º)
i) Gilles Landman (Campus São Paulo) (9º)
j) Claudia Galindo Novoa Barsottini (Campus São Paulo) (10º)
k) Silmara da Costa Pereira Cestari (Campus São Paulo) (11º)
l) Luis Carlos Uta Nakano (Campus São Paulo) (12º)
m) Ramiro Colleoni Neto (Campus São Paulo) (13º)
n) Gianna Maria Griz Carvalheira (Campus São Paulo) (14º)
o) Wallace Chamon Alves de Siqueira (Campus São Paulo) (15º)
p) Alfredo Gragnani Filho (Campus São Paulo) (16º)
q) Américo Toshiaki Sakai (Campus São Paulo) (17º)
r) Diego Felipe Gaia dos Santos (Campus São Paulo) (18º)
s) Fernando Baldy dos Reis (Campus São Paulo) (19º)

ALUNOS DE PÓS-GRADUAÇÃO STRICTO SENSU:
53) Agnes Araújo Sardinha Pinto (Campus Baixada Santista)
54) Mariana Camargo (Campus São Paulo)
55) Marlon Ribeiro da Silva (Campus São Paulo)
56) Nacime Salomão Barbachan Mansur (Campus São Paulo)

ALUNOS DE GRADUAÇÃO:
57) André Luiz de Lima (Campus Baixada Santista)
58) Arthur Violante Sapia (Campus São Paulo)
59) Felipe da Silva Lima (Campus Diadema)
60) Matheus Crivelin Zanatta (Campus São Paulo)
61) Matheus de Faria Modina (Campus Osasco)
62) Natália Maria Simionato (Campus São Paulo)
63) Tainá Moreira Gatti (Campus Baixada Santista)

SERVIDORES TÉCNICOS EM EDUCAÇÃO

64) Airton Luis Alvares (Campus Reitoria)
65) Carlos Roberto Nunes (Campus São Paulo)
66) Cecília Fernandes (Campus São Paulo)
67) Cristiane de Melo Shirayama (Campus Guarulhos)
68) Dulcelina Andrade dos Santos de Macedo (Campus Reitoria)
69) Emerson Stefanoviciaus D?Anela (Campus Baixada Santista)
70) José Ivaldo Rocha (Campus São Paulo)
71) Karla Helene Marques Lima (Campus Baixada Santista)
72) Lidiane Cristina da Silva (Campus Reitoria)
73) Maria do Socorro Limeira da Silva (Campus São Paulo)
74) Thiago Barbosa Nunes (Campus São José dos Campos)

Suplentes:
a) Sinara Aparecida Farago de Melo (Campus Diadema) (1º)
b) Felipe Alves Pereira (Campus São Paulo) (2º)
c) Valquíria Lima da Rocha (Campus São Paulo) (3º)
d) Carlos Roberto Alves de Sena (Campus São Paulo) (4º)
e) Tania Mara Francisco (Campus Reitoria) (5º)
f) Carlos Cesar Meireles (Campus São Paulo) (6º)
g) Heloisa Allegro Baptista (Campus São Paulo) (7º)
h) Frank Alves Rodrigues Simões Belintani (Campus São José dos Campos) (8º)
i) Susi Lena Gobbo (Campus Reitoria) (9º)
j) Marcelo Rodrigues de Vasconcellos (Campus Reitoria) (10º)
k) Célia Nunes Resende (Campus São Paulo) (11º)
l) Marcelo Carvalho da Conceição (Campus São Paulo) (12º)
m) Rosimeire Belo da Silva (Campus São Paulo) (13º)
n) Dayana Souza Fram (Campus São Paulo) (14º)
o) Nair Kinue Morita (Campus São Paulo) (15º)
p) Chrystine Satie Omori (Campus Diadema) (16º)
q) Andréia Gomes Bezerra (Campus São Paulo) (17º)
r) Mario Carneiro Filo (Campus São Paulo) (18º)
s) Salete Aparecida Rodrigues da Silva (Campus São Paulo) (19º)

REPRESENTANTES EXTERNOS:
75) Daniel Cara
76) Henrique Nelson Calandra

CER - Comissão Eleitoral (cer2016@unifesp.br)

Anna Maria de Jesus
Camila Bianchi Matiuzzi 
Fernando de Oliveira Rosa
Janes Jorge
Kalil Bueno Abdalla 
Marlon Ribeiro da Silva 
Rodrigo Medina Zagni 
Sinara Aparecida Farago de Melo

 

COC - Comissão Organizadora da Consulta (coc2016@unifesp.br)

 

Ana Claudia Bonilha
Antonio de Sousa Pereira
Carolina Prina Rezende
Murilo Leal Pereira Neto
Tatiana Rodarte

Please publish modules in offcanvas position.